ЛукОптом.ком

Сколько стоит репчатый лук и от чего зависят цены на него?

На российском рынке лук считается одной из самых популярных овощных культур. По объемам реализации он практически не уступает картофелю и моркови. На стоимость лука репчатого оказывают влияние несколько о факторов. Один из них – сезонность продаж. Как правило, цены в апреле-июне повышаются, что объясняется дефицитом свежих овощей на рынке. С августа наблюдается снижение стоимостных показателей. Но такая тенденция имеет место не каждый год. Так, в 2019 г. в марте средняя минимальная цена оказалась более низкой, чем в сентябре. В предыдущие же два года ситуация была иной.

Цена на лук и особенности выращивания

Один из факторов, оказывающих влияние на стоимость этой овощной культуры, – применение новых технологий. В частности, затраты на выращивание могут увеличиваться при использовании системы капельного полива. Но этот метод дает возможность получать более крепкие здоровые луковицы и уменьшить заболеваемость растений.

Кроме того, цена за килограмм репчатого лука может увеличиваться и уменьшаться из-за колебаний стоимости импортных семян, из которых выращивается большинство сортов луковой культуры в России.

Виды луковиц и стоимость

Самые популярный и недорогой рук – желтый. Традиционно именно эти сорта употребляют в пищу в сыром и обработанном виде, а также закупаются для хранения. Золотисто-коричневые головки в большом количестве реализуют как на оптовом, так и на розничном рынке. И спрос на них не падает, так как такие луковицы отличаются насыщенным вкусом и ароматом и стоят сравнительно недорого.

Средняя цена за 1 кг лука с белой и красно-фиолетовой окраской наружных чешуй выше на 55–60%. Эти виды также неплохо реализуются, поскольку на вкус они более нежные, а по витаминному составу не хуже желтых сортов. Белые и красные луковицы, как правило, лежат относительно недолго. Хотя некоторые сорта могут сохранять свои свойства до середины зимы.

Стоимость лука в ООО «Фермер»

Цены на различные сорта в нашей компании:
* цены и наличие актуальны на конец ноября 2019
ООО «Фермер» предлагает выгодные оптовые цены на лук репчатый высокого качества. При этом регулярно проводятся специальные акции, которые дают возможно купить товар по еще более низкой стоимости.